Статьи

Carrier

Carrier Corporation — американская компания, занимающаяся созданием климатических систем и оборудования. Главный офис компании Carrier размещён в Фармингтоне (штат Коннектикут, США). Входит в холдинг United Technologies Corporation.

 

В 1902 году Уиллис Кэрриер изобрёл свой первый кондиционер. Этот год и считают годом основания компании. Первым клиентом Кэрриера стал нью-Йоркский полиграфист, у которого были проблемы с печатью качественного цветного изображения, поскольку изменяющаяся температура и влажность вызывали изменение размеров бумажного листа и смещение мест нанесения красок.

Сперва кондиционеры Кэрриера не создавали комфорт людям, а были предназначены для создания оптимальных условий оборудованию на производстве. Кондиционеры регулировали температуру и влажность внутри помещений. В частности, текстильные фабрики юга Соединённых Штатов были среди первых потребителей новой системы Кэрриера. Система Кэрриера смогла стабилизировать влажность на фабрике, перерабатывающей хлопок.

Первая поставка системы Кэрриера за пределы Соединённых Штатов была осуществлена в Японию в 1907 году для шелковой фабрики в Иокогаме.

В 1915 году Уиллис Кэрриер создал Carrier Engineering Company. В 1922 году изобретён центробежный чиллер, выпущенный под маркой Carrier. С этого времени решена проблема кондиционирования больших помещений. В 1923 года фирмой Carrier выпущен турбокомпрессорный холодильный агрегат на дихлорэтилене.

В 1920-х годах системы кондиционирования и вентиляции марки Carrier появляются впервые в мире в офисных и административных зданиях, магазинах и театрах. Системы Carrier установлены в зданиях Конгресса и Сената США, Белого Дома и Верховного Суда США, Madison Square Garden. Главным испытанием для Carrier стал заказ на установку для The Rivoli Theater в Нью-Йорке. После этого продукция Carrier была широко разрекламирована и за 6 лет (1925—1930) более 300 американских театров оборудованы системами кондиционирования. В 1931 году Carrier создал первый бытовой кондиционер для дома, а в 1936-м установил первый автомобильный кондиционер в автобусе, курсирующем по самому «жаркому» в мире маршруту Дамаск — Багдад.

В настоящее время компания - часть UTC Climate, Controls & Security, подразделения United Technologies Corp. (США), ведущего поставщика аэрокосмических и строительных систем в мире.

UTC занимает 19 место в списке крупнейших корпораций США (данные журнала Industry Week 2014) и 91 место во всем мире (данные журнала Forbes 2015).

UTC Climate, Controls & Security является ведущим поставщиком систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и холодильных систем, автоматизации зданий, пожарных и охранных систем. В управлении компании находится 51 завод и 39 научно-исследовательских и проектных центров по всему миру с более чем 50 000 сотрудников и обслуживанием клиентов в 180 странах.

Инновации всегда были одной из базовых ценностей, у компании Carrier сегодня девять проектно-исследовательских центров, расположенных в Северной Америке, Европе и Азии, предназначенных для обеспечения наших клиентов высокопроизводительными и эффективными услугами.

Защита окружающей среды также является приоритетом. Carrier была первой компанией-основателем Совета по экологическому строительству США (U.S. Green Building Council® (USGBC)) в 1993 г. Компания Carrier серьезно настроена на сокращение выброса парниковых газов за счет развития энергосберегающих технологий и новых хладагентов. С 1994 г. мы вели отрасль в сторону поэтапного сокращения использования хладагентов, разрушающих озоновый слой, и при этом внедрили большое количество высоко энергосберегающих систем отопления, кондиционирования и охлаждения.

Кондиционеры Carrier установлены в Третьяковской галерее, аэропорту Внуково, башне Федерации (Москва), Сикстинской капелле (Ватикан), Музее современного искусства (Лондон), на автодроме Монцы (Италия), в Королевском оперном театре (Мадрид), Британском музее и многих других выдающихся зданиях и сооружениях по всему миру.

 Главные продукты:

  • чиллеры
  • фанкойлы
  • сплит-системы
  • мобильные кондиционеры
  • центральные кондиционеры
  • компрессорно-конденсаторные блоки с воздушным охлаждением агрегата
  • моноблочные кондиционеры внутренней установки и крышные кондиционеры
  • конденсаторы и охладители жидкости с воздушным охлаждением